В казачьем полку прибыло

Люди и события

В Архангельское городское казачье общество вступили шесть человек

Принятие присяги для казака – событие особой важности, он дает слово чести, присягает на верность православной вере, Отечеству и казачеству. В Архангельске по традиции это происходит на Покров Пресвятой Богородицы, во время большого православного и казачьего праздника в храме в честь благоверного великого князя Александра Невского.

Принятие присяги – не формальность, каждый казак в этот момент должен в полной мере осознать ответственность, которая ложится на его плечи вместе с почетным званием, поэтому процедура отточена до мелочей. Отец Феодосий, полковой священник, настоятель храма святого Александра Невского, читает молебен и благословляет казаков, а те в свою очередь целуют крест, Евангелие и лезвие шашки в руках атамана. С принятием присяги в ряды общества принимаются не только сами казаки, но и члены их семей – жены, дети, достигшие совершеннолетия.564-26.JPG

– Казаки всегда стояли на защите православной веры и Отечества, – подчеркнул
Евгений Ухин, атаман недавно созданного в нашей области регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья». – Я хотел бы продолжать эти традиции вместе с вами, казаками. Может быть, Архангельская область – нетрадиционная территория для нас, менталитеты у поморов и казаков разные, но все мы – русские люди.

Всего на территории нашей области действуют восемь общественных организаций казаков, но только Архангельское городское казачье общество входит в Государственный реестр казачьих обществ России, его члены взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Насчитывает оно чуть более двухсот человек вместе с членами семей. Кроме того, казаки этого общества входят в состав совета по делам казачества при губернаторе Архангельской области.

– Так как у нас реестровое казачье общество, мы берем на себя обязательства по несению государственной, муниципальной и иной службы, в частности, все шесть казаков взяли на себя обязательства по охране общественного порядка, – объяснил Владимир Букин, атаман Архангельского городского казачьего общества. – Мы создали казачью народную дружину, в ближайшее время она будет внесена в региональный реестр.

Архангельское городское казачье общество сотрудничает с Российским военно-историческим обществом. От имени РВИО новоиспеченных казаков поздравил Алексей Герасимов, ведущий консультант департамента по внутренней политике администрации области.

564-27.JPGВ этом году в ряды казаков Архангельска вступили шесть человек совершенно разных возрастов и профессий, присягу они принимали вместе с новоиспеченными казаками из Северодвинска. Перед тем как вступить в казачье общество, они, как и полагается, прошли кандидатский стаж.

– Написав прошение о вступлении в общество, им необходимо было в течение шести месяцев пройти кандидатский стаж, – пояснил Владимир Букин. – За это время они изучили традиции, историю казачества, а мы – их моральные, деловые качества, провели необходимую проверку, только после всех этих мероприятий приняли в казаки. Сначала на Атаманском правлении заслушали, как они прошли кандидатский стаж, отзывы рекомендующих – не менее двух – и уже затем на казачьем сходе приняли в казаки и приводили к присяге.

Один из шести новоиспеченных казаков – Александр Бобров.

Буду служить России, казачеству, соблюдать традиции – они мне близки, так как я человек православный, – объяснил Александр. – Готовиться к вступлению в ряды казаков нашего города было непросто, но если человек чего-то хочет, то он этого добивается. Стать казаком – это ответственный шаг, но я выбрал именно такой путь, это осознанное решение.