Интересные встречи, игровые программы и мастер-классы для детей и взрослых

Культура

Со 2 по 5 апреля 2017 года в городе Архангельске пройдет книжный фестиваль «Читаем вместе с Папмамбуком»

Соломбальская библиотека № 5
им. Б. В. Шергина (ул. Беломорской
флотилии, 8, (тел. 22-50-45, 22-34-96)

Открытие – 2 апреля (воскресенье) в 12:00
12:00 – 13:00 Актовый зал
Подведение итогов конкурса миниатюр (инсценировок) по произведениям С. Я. Маршака «Театральная палитра Маршака» 6+; музыкальный подарок от Детской школы искусств
№ 2 им. А. П. Загвоздиной 6+

13:00 – 14:00 Актовый зал
«Белоснежный колобок» и «Помогите Дракоше!»: кукольные спектакли (кукольный кружок «Пятеричок», Библиотека №7 поселка Маймаксанского лесного порта) 6+
подведение итогов областного конкурса рисунков по произведениям С. Я. Маршака «Город, который построил Маршак» 6+

12:00 – 14:00 Детский абонемент (1 этаж)
«Большая семейная игротека»: клуб настольных игр «Змей Горыныч» (САФУ имени М. В. Ломоносова) 6+

12:00 – 13:00 Детский читальный зал (1 этаж)
«Про Аленку, про гусенка и про хитрую лису»: фольклорно-интерактивный спектакль (актеры театра кукол Вячеслав Зоболев и Светлана Козленко) 3+

13:00 – 14:00 Детский читальный зал (1 этаж)
«В стране литературных героев»: мастер-класс по оригами. (Татьяна Герасимова, художник Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова) 6+
«Цветные сказки»: мастер-класс (Анастасия Бакина – преподаватель отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 2 им. А. П. Загвоздиной) 6+

12:00 – 14:00 АРТ–галерея «Розовый куст» (2 этаж)
«Город, который построил Маршак»: выставка рисунков областного конкурса 6+

12:00 – 14:00 – АРТ–галерея «Розовый куст» (2 этаж)
«Пробуждение»: рисуем пастелью (Марина Осипова, преподаватель Детской художественной школы № 1, народный мастер Архангельской области) 6+

12:00 – 14:00 – Музейная экспозиция, посвященная Б. В. Шергину(2 этаж)
«Кукла в стиле Тильда»: мастер-класс (мастер рукоделия Антонина Чуркина) 6+

12:15 – 13:00 Старший читальный зал (2 этаж)
«Научный праздник»: шоу и мастер-классы (научное шоу «Сумасшедшая лаборатория») 6+

13:00 – 14:00 Старший читальный зал (2 этаж)
«Танцуем всей семьей»: мастер-класс (танцевальная ПЛАТФОРМА) 6+

12:00 – 13:00 Старший абонемент (2 этаж)
«Меч Джедая»: клуб боевых искусств «Северный волк» 6+

13:00 – 14:00 Старший абонемент (2 этаж)
«Сказочное путешествие с Мальвиной»: агентство детских праздников «Тяпа–Ляпа» 6+

Городская детская библиотека № 1
имени Е. С. Коковина
(наб. Северной Двины, 135,
тел. 24-78-25, 24-78-04)

3 апреля (понедельник)
9:00 – «Братец Лис и Братец Кролик», читает Артемий Заварзин, телеведущий, корреспондент ООО «Архангельское телевидение» (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 6+

12:30 – «Проказы Тома Сойера»: литературно-познавательная программа (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 12+

16:30 – «КниГАВ»: чтение книг с собаками с элементами циркового представления совместно с НП «Радово–островок»; видеомост с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой (проект «Книжный пес»). Обмен опытом по канистерапии в библиотеке 6+

4 апреля (вторник)
11:00 – «Я плюс все, а все – это мы!»: творческая встреча с Кареном Арутюнянцем, детским писателем, журналистом, сценаристом (г. Черноголовка Московской области) 12+

14:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 6+

16:00 – детское конструкторское бюро «Архиград»: развивающая программа 0+

5 апреля (среда)
12:00 – «Шоу Тесла»: школа занимательных наук 6+

16:00 – «Все игры в гости к нам»: клуб настольных игр «Змей Горыныч» (САФУ имени М. В. Ломоносова) 6+

17:00 – «В стране Диафильмии»: смотрим и читаем 6+; «Космическая ракета»: мастер-класс 6+

Соломбальская библиотека № 5
им. Б. В. Шергина (ул. Беломорской
Флотилии, 8, тел. 22-50-45, 22-34-96)

3 апреля (понедельник)
10:00 – «Поделки–посиделки»: мастер-класс (мастер рукоделия Надежда Волощенко) 6+

14:00 – «По морям – по волнам»: встреча с капитаном 2–го ранга в отставке Анатолием Бутко 12+

15:00 – «Весеннее ассорти»: спектакль театрального творческого объединения «Галатея», руководитель Татьяна Зайцева 12+

4 апреля (вторник)
10:00 – «Инновационные формы и методы работы с молодой семьей»: городской семинар (ведущий семинара – Екатерина Шабанова, руководитель региональной общественной организации «Центр Возрождения «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ», главный редактор семейного журнала «Экология Семьи»
(г. Санкт-Петербург) 18+

10:00 – «Емелино счастье»: спектакль театральной студии «Волшебное кольцо» (Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина) 0+

15:00 – «Про Братца Кролика и Братца Лиса», читает Вера Кононова, директор информационно-методического библиотечного центра Архангельского областного института открытого образования (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 6+

16:00 – «Я плюс все, а все – это мы!»: творческая встреча в книжном кафе «Изысканный жираф» с Кареном Арутюнянцем, детским писателем, журналистом, сценаристом (г. Черноголовка Московской области) 6+

5 апреля (среда)
10:00 – «Емелино счастье»: спектакль театральной студии «Волшебное кольцо» (Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина) 0+

13:00 – «Ремесло за плечами не виснет»: игровая программа от Детской школы народных ремесел 6+

13:00 – «О коте Гостинце и других сказочных героях»: творческая встреча с детским писателем Ксенией Горяевой (г. Архангельск) 6+

15:00 – «Чудо-дерево»: мастер-класс (Ольга Абросимова, студия «Умелые ручки») 6+

Маймаксанская библиотека № 6
(ул. Победы, 46, тел. 29–69–27)

3 апреля (понедельник)
10:30 – «Заповедные островки Архангельской области»: экологический час (Светлана Марич, эксперт I категории отдела государственного надзора и экопросвещения ГБУ «Архангельский центр природопользования и охраны окружающей среды») 12+

14:00 – «В компании Тома Сойера»: литературная игра (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 12+

16:00 – «Не любо – не слушай»: литературно-музыкальная композиция (хор «Поморочка», культурный центр «Соломбала-Арт») 6+

10:00 – 19:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (Интернет-журнал «Папмамбук») 6+

4 апреля (вторник)
11:50 – «Птичьи трели»: познавательный час (Александра Григорова, директор АРОПЭФ «Биармия») 6+

12:50 – «Кто вы, Братец Кролик?», читает Марина Фенева, семейный фотограф, мастер авторских кукол (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 6+

15:00 – «Умники и умницы»: окружная литературная игра для подростков по произведениям С. Я. Маршака 12+

10:00–19:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 6+

5 апреля (среда)
10:30 – «Рисуем с художником»: мастер-класс (Анастасия Батманова, главный художник культурного центра «Маймакса») 6+

13:30 – «Играем в театр»: развлекательная программа 6+

16:00 – «Весенняя капель»: концерт детских творческих коллективов Маймаксанского территориального округа 6+

10:00 – 19:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 6+

Привокзальная детская
библиотека № 8 (ул. 23-й Гвардейской
Дивизии, 5, тел. 20–29–08)

3 апреля (понедельник)
11:15 – «Сказки дядюшки Римуса», читает детский писатель Ксения Горяева (г. Архангельск) (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 6+

12:30 – «Секреты счастливой семьи»: практическое занятие (Любовь Братушева, специалист по работе с молодежью ГАУ АО «Центр поддержки молодой семьи») 6+

13:00 – «Кофейное сердечко»: мастер-класс (Любовь Братушева, специалист по работе с молодежью ГАУ АО «Центр поддержки молодой семьи») 6+

14:30 – 16:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 6+

4 апреля (вторник)
10:30 – «Зимовята, Ёржик и другие»: встреча с писателем Еленой Соломбальской (г. Архангельск) 0+

13:30 – «Я плюс все, а все – это мы!»: творческая встреча с Кареном Арутюнянцем, детским писателем, журналистом, сценаристом (г. Черноголовка Московской области) 6+

15:00 – «Папмамбук читает детям»: оnline-включение, читает Марина Аромштам 6+

15:30 – «Папирус своими руками»: мастер-класс «Книга своими руками» от писателя, художника и искусствоведа Светланы Прудовской (оnline-включение) 6+

5 апреля (среда)
10:00 – «Добрый дедушка Корней собирает всех друзей»: творческое занятие по сказкам и громкое чтение по произведению К. И. Чуковского «Айболит» 0+

10:30 – 11:30 – «Вас ждут приключения на острове чтения»: праздник книжного удовольствия 6+

14:00 – «Папмамбук читает детям»: оnline-включение, читает Артур Гиваргизов 6+

15:00 – «Гардероб для моей книги»: мастер–класс 0+

Варавинская детская библиотека № 11
(ул. Никитова, 1, тел. 62-89-66)

3 апреля (понедельник)
11:00 – «Архангельские сказки»: встреча с детским писателем Ксенией Горяевой (г. Архангельск) 6+

12:30 – «Стихи, что с музыкой слились»: мастер-класс (Людмила Авсуварова, преподаватель Детской школы искусств № 31) 6+

16:00 – «Обожаю ходить по облакам»: online-встреча с детским поэтом Анастасией Орловой (г. Ярославль) 6+

4 апреля (вторник)
10:30 – «Юмор, фантазия, мудрость»: день чтения по книге Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса» (театральная студия «Фламинго» Ломоносовского Дворца культуры, руководитель Марина Булатова) 6 +

12:00 – «Стихи, что с музыкой слились»: мастер-класс (Людмила Авсуварова, преподаватель ДШИ № 31) 6+

16:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 6+

5 апреля (среда)
10:30 – «Я плюс все, а все – это мы!»: творческая встреча с Кареном Арутюнянцем, детским писателем, журналистом, сценаристом (г. Черноголовка Московской области) 6+

12:30 – «Романтика моря»: творческая встреча с Владиславом Коковиным 12+

16:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмамбук») 0+

Исакогорская библиотека № 12
(ул. Зеньковича, 29, тел. 45–09–55)

3 апреля (понедельник)
12:00 – «В стране мульткино»: познавательно-игровая программа 6+

15:00 – «Под парусами романтики»: творческая встреча с Владиславом Коковиным 12+

16:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмабук») 6+

4 апреля (вторник)
12:00 – «Развиваемся, играем с «Карапузом»: творческое занятие для самых маленьких 0+

14:00 – «Пой со мной»: музыкальная площадка (Людмила Барабанова, преподаватель вокала Детской школы искусств № 48) 6+

15:00 – «Пущай заместа молитв наша работа будет»: спектакль по произведению Ф. А. Абрамова «Трава–мурава» («Литературные подмостки», творческое объединение, средняя школа № 93, руководитель Елена Ворожбит) 12+

16:00 – «Детки в клетке»: мастер-класс по произведениям С. Я. Маршака (Серпиченко Оксана Ивановна, художник Детской школы искусств № 48) 6+

5 апреля (среда)
10:00 – «Котовасия»: творческая встреча с писателем Василием Строгановым (г. Новодвинск) 0+

11:00 – «Читай, я буду слушать»: громкие чтения (стихотворения Самуила Маршака читает Андрей Афанасьев, сотрудник МЧС) 0+

15:00 – «Истории, наполнившие мир светом»: спектакль по произведениям Г. Х. Андерсена («Литературные подмостки», творческое объединение, средняя школа № 93, руководитель Елена Ворожбит) 12+

Исакогорская детская библиотека № 13
(ул. Рейдова, 13, тел. 45-09-65)

3 апреля (понедельник)
10.30 – «Читаем сказки дядюшки Римуса», читает София Хохлова, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов 6+

12:00 – «Православные праздники»: лекция (Любовь Горбунова, старший научный сотрудник Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера») 12+

13:30 – «Архангельск – город воинской славы»: лекция (Любовь Горбунова, старший научный сотрудник Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера») 12+

4 апреля (вторник)
10:00 – «Красная книга Архангельской области»: экологическая беседа (Александра Юшкова, специалист центра природопользования и охраны окружающей среды) 6+

12:00 – «Подарки своими руками: блокнот в технике скрапбукинг»: мастер-класс (Олеся Алексеева, педагог дополнительного образования Центра помощи семьи и детям) 6+

13:00 – «Подарки своими руками: блокнот в технике скрапбукинг»: мастер-класс (Олеся Алексеева, педагог дополнительного образования Центра помощи семьи и детям) 6+

5 апреля (среда)
11:00 – «Развиваемся, играем с «Карапузом»: творческое занятие для самых маленьких 0+

13:00 – выступление детского фольклорного ансамбля «Смородинка» (культурный центр «Бакарица», руководитель Валентина Ремизова) 6+

13:30 – «Поморская столица»: краеведческая игра, посвященная юбилею Архангельской области 6+

14.30 – «Северная Берегиня»: мастер-класс (Виктория Симакина, мастер рукоделия) 6+

Библиотека № 17 округа Майская Горка
(ул. Холмогорская, 16, тел. 62-78-29)

4 апреля (вторник)
10:00 – «Сказки дядюшки Римуса», читает Татьяна Сагадеева, старший методист Детской художественной школы № 1, заслуженный работник культуры РФ (в рамках Недели культуры США в Архангельске) 6+

12:15 – «Лиса-фотограф»: кукольный спектакль молодежного экспериментального театра «Наше время» из молодежного культурного центра «Луч» 0+

13:00 – «О дружбе, о детях, о животных»: литературная встреча с писателем Эйшелем Антоновым (г. Архангельск) 12+

14:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмабук») 6+

5 апреля (среда)
12:00 – «Цветик-семицветик приглашает…»: путешествие в книжную страну с участием театрального кружка средней школы № 95, руководитель Елена Линдстед 6+

13:15 – «О погоде, что размокропогодилась»: творческая встреча с автором Ириной Паромовой (г. Архангельск) 6+

14:30 – «Бумажные чудеса»: мастер-класс в технике оригами (Татьяна Герасимова, художник Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова) 6+

16:00 – «Сказку читает писатель»: online-включение (интернет-журнал «Папмабук») 6+