И снова май, и День Победы

Культура

Программа празднования 7–9 мая в Архангельске 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Общегородские мероприятия

9 мая

8:00 51-й легкоатлетический пробег (пл. Терехина – пр. Никольский – ул. Валявкина – Кузнечевский мост – наб. Северной Двины – пл. Профсоюзов) (6+)

Торжественное возложение цветов
к памятникам и монументам:

10:30 к памятнику Герою Советского Союза, адмиралу флота Николаю Кузнецову;

10:50 к памятнику юнгам Северного флота;

11:20 к стеле «Архангельск – город воинской славы»;

11:40 к памятнику «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.»;

12:00 торжественный митинг в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (пл. Мира)

13:00 торжественное прохождение:

– духового оркестра, войск Архангельского гарнизона, моряков Беломорской военно-морской базы (ул. К. Маркса – пр. Троицкий –
ул. К. Либкнехта);

– кадетских классов школ города Архангельска, «Бессмертного полка», курсантов Арктического морского института имени Воронина, Архангельского техникума водных магистралей имени Орешкова (пр. Троицкий от ул. К. Маркса – ул. Воскресенская – наб. Северной Двины – пл. Мира);

12:30 праздничная программа на полевой кухне для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей военного времени «Майский вальс» (площадка у отеля «Пур-Наволок»)

14:00 акция Памяти с участием «Бессмертного полка», кадетских классов школ города Архангельска, курсантов Арктического морского института имени Воронина, Архангельского техникума водных магистралей имени Орешкова

14:30 – 18:00 праздничное народное гуляние «И снова май, и День Победы» (набережная Северной Двины от ул. Свободы до ул. К. Маркса, пл. Мира)

14:30 – 16:00 соревнования «Полевой курс молодого бойца» (сквер у к/т Мир)

14:30 – 16:30 концертная программа «Победа одна на всех» (наб. Северной Двины в районе пл. Мира)

14:30 соревнования среди учащихся кадетских классов «Свистать всех наверх!» (площадка у памятника юнгам Северного флота)

15:00 акция «Рекорд Победы» – 25933 отжимания, соответствующих количеству дней, прожитых под мирным небом (у памятника Соловецким юнгам)

16:30 массовое исполнение вальса молодыми людьми «Победный вальс» (наб. Северной Двины в районе пл. Мира)

21:00 исполнение песен военных лет под акустическую гитару «Песни Победы»

21:30 – 22:00 праздничная концертная программа с участием эстрадного ансамбля «Северное сияние»

22:00 праздничный салют в честь Дня Победы в городе воинской славы Архангельске (наб. Северной Двины в районе пл. Мира)

Мероприятия в округах города Архангельска

Октябрьский округ

8 мая

10:00 – торжественный митинг, возложение цветов к памятнику летчикам отдельного авиаполка ГВФ (остров Кего)

9 мая

10:00 – торжественный митинг, возложение цветов к памятнику погибшим землякам (остров Кего)

10:00 – митинг памяти у мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Вологодское кладбище)

10:00 – торжественное возложение цветов к мемориалу военных летчиков, погибших в годы войны (остров. Кего)

12:00 – 17:00 – праздничный концерт «Весна нашей Победы»; выставка военного оружия «Оружие Победы» (площадь у центра «Патриот», пр. Троицкий, 118)

– выставка раритетной техники (площадь перед Архангельским государственным цирком, пр. Троицкий, 110)

Округ Варавино-Фактория

8 мая

15:00 – народное гуляние в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (пос. Силикатного завода, ул. Силикатчиков, 3/1 (детская площадка)

9 мая

Митинг-концерт «Журавли над Россией»:

10:00 – у обелиска погибшим воинам-лесопильщикам лесозавода № 2, ул. Октябрьская, 3/1

12:00 – у стелы Победы в память о тех, кто не вернулся с войны, и мемориальной доски В. Д. Никитову, ул. Никитова, 1

13:00 – народное гулянье с полевой кухней «Звенит Победой май цветущий» (пл. Ломоносовского ДК, ул. Никитова, 1)

Округ Майская горка

7 мая

15:00 – театрализованное представление «От героев былых времен» с участием «Северной хоровой лиги» МКЦ «Луч», (ул. Первомайская, 3) (14+)

8 мая

11:30 – торжественный митинг у памятной доски Герою Советского Союза П. И. Галушину (ул. Галушина, 9)

11:50 – праздничное шествие по маршруту: ул. Галушина, 9 – ул. Ф. Абрамова – ул. Первомайская, 3

12:00 – праздничное гуляние «Победы солнечные дни» (площадь у МКЦ «Луч», ул. Первомайская, 3)

14:00 – спектакль «Военный конферанс» театра «Наше время» (филиал № 3 «Космос» МКЦ «Луч», пр. Ленинградский, 165/2) (12+)

9 мая

10:00 – праздничное шествие по маршруту: филиал № 3 «Космос» МКЦ «Луч» – проспект Ленинградский – обелиск погибшим лесопильщикам 3-го лесозавода

10:30 – торжественный митинг «Дань памяти» (у обелиска погибшим лесопильщикам 3-го лесозавода, пр. Ленинградский)

11:00 – праздничное гуляние «Подвигу жить в веках!» (площадь у филиала № 3 «Космос» МКЦ «Луч», пр. Ленинградский, 154/2)

11:30 – торжественный митинг «Во славу павших, во имя живых..» (площадка у памятника жителям острова Краснофлотский, павшим в боях за освобождение Родины)

12:00 – 14:00 – праздничное гуляние «Салют Победы» (остров Краснофлотский, площадь у филиала
№ 2 МКЦ «Луч», ул. Дружбы, 39)

14:00 – программа «На солнечной поляночке» (площадь у МКЦ «Луч», ул. Первомайская, 3)

Соломбальский округ

7 мая

12:00 – праздничный концерт «Спасибо за Победу» творческих коллективов КЦ «Соломбала-Арт» (пр. Никольский, 29) (3+)

15:00 – показ фильмов о войне «Это страшное слово «война» (КЦ «Соломбала-Арт», пр. Никольский, 29) (6+)

9 мая

09:00 – торжественный митинг, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне (на площади у памятника воинам-судоремонтникам, пр. Никольский, 22)

12:00 – народное гуляние «Победный май» (пл. Терехина)

Северный округ

8 мая

14:00 – праздничный концерт, посвященный Дню
Победы, «Одна на всех Великая Победа» (КЦ «Северный», ул. Кировская, 27) (3+)

9 мая

10:00 – праздничный митинг «Через года, через века помните!» (площадь у мемориального комплекса «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»)

12:00 – 14:00 – народное гуляние: конкурс рисунка на асфальте «Дети рисуют Победу», молодежные акции «Голубь мира», «Мои мысли», мастер-класс «Медаль Победы» (площадь у КЦ «Северный», ул. Кировская, 27); пл. у спорткомплекса, ул. Химиков, 4

10:45 – 12:15 – легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (7+)

Маймаксанский округ

7 мая

14:00 – торжественный митинг-концерт «Есть память, которой не будет конца» (площадь у школы № 59, ул. Победы, 128/1, пос. 26 лесозавода)

9 мая

10:00 – торжественный митинг «Подвигу жить в веках» (воинское захоронение на старом Маймаксанском кладбище, поселок Гидролизного завода)

10:30 – концерт «Мы все Победою сильны» (площадь у дома № 3 по ул. Лесоэкспортной)

14:00 – праздник фронтовой песни «Маймакса поет о Победе» (площадь у КЦ «Маймакса», ул. Лесотехническая, 1/1)

Исакогорский и Цигломенский округа

7 мая

14:00 – праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет» (КЦ «Цигломень», ул. Севстрой, 2) (2+)

8 мая

12:00 – праздничный концерт «Живи, цвети, победный май!» (филиал «Турдеевский» КЦ «Бакарица», ул. Центральная, 28) (0+)

9 мая

09:00 – митинг у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто!» (ул. Речников/ул. Судоремонтная)

10:00 – торжественный митинг, возложение цветов к монументу героям Великой
Отечественной войны (ул. Вычегодская, 19/2)

12:00 – торжественный митинг (ул. Куйбышева/ул. Цигломенская)

12:30 – концертная программа «Споемте, друзья» (филиал «Турдеевский» КЦ «Бакарица», ул. Центральная, 28) (0+)

12:30 – праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет» (площадка перед КЦ «Цигломень», ул. Севстрой, 2)

14:00 – театрализованная концертная программа «Моя Весна, моя Победа» (КЦ «Бакарица», ул. Нахимова, 15) (3+)