Кинолента творчества, чудеса Поморья и город мастеров

Культура

Программа празднования Дня молодежи 25 июня и Дня города Архангельска 26 июня

25 июня. Красная пристань. Празднование Дня молодежи (0+):

14:00 – 16:00 – контест по скейтбордингу;

14:00 – 22:00 – работа интерактивных площадок: танцевальной, спортивной, творческих мастер-классов, выставки оружия, квадроциклов, гонки на радиоуправляемых машинках;

16:00 – 18:00 – праздничный концерт с участием молодежных коллективов города Архангельска и Архангельской области, студенческих коллективов САФУ имени

М. В. Ломоносова;

18:00 – 18:30 – концерт группы «PERPETUM MOBILE» (Архангельск), выступление театра оригинального жанра «Змей Радуга»;

18:30 – 19:00 – концерт молодежной группы «Second B» (арт-рок, Северодвинск);

19:00 – открытие Фестиваля красок;

19:10 – 19:40 – выступление кавер-группы «Ragge shoes» (Северодвинск);

19:40 – 22:00 – фестиваль красок, DJ Max Pushkin, MC Solovey, конкурсы

Наб. Северной Двины (в районе ул. Попова)

10:30 – 12:00 – концерт учащихся и преподавателей детских школ искусств города (0+)

(у Архангельской областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, ул. Логинова, 2)

14:00 – «Лето с Добролюбовкой» – праздничная программа для детей и взрослых (12+)

Центр традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» (пр. Чумбарова-Лучинского, 15)

13:00, 14:00 – «Гостины у Нины» – мастер-класс по изготовлению северной традиционной куклы (3+)

Петровский парк

16:00 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Красный автобус» (Франция) (12+)

пр. Троицкий, 118

16:00 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров – театра «ТабурЭ» (Россия, Архангельск) (3+)

Площадь перед театром Драмы (Петровский парк, 1)

18:00, 21:00 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Человек-Птица и его оркестр Химера» (Франция) (12+)

Наб. Северной Двины (в районе Архангельской областной библиотеки им. Н. А. Добролюбова)

19:00 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Ла Рино» (Франция) (12+)

20:30 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Красный автобус» (Франция) (12+)

Спортивные мероприятия

Зона рекреации в районе пл. Мира

09:00 – городской турнир по пляжному волейболу (14+)

пл. Мира – наб. Северной Двины – ул. Гагарина – наб. Северной Двины – пристань у морского-речного вокзала – наб. Северной Двины – пл. Мира

10:00 – 33-й Поморский марафон «Гандвик» (0+)

Акватория реки Кузнечихи, водно-гребная база ДЮСШ имени Л. К. Соколова

11:30 – городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (12+)

Акватория реки Северной Двины

12:00 – чемпионат и первенство города по парусному спорту (14+)

Зона рекреации в районе пл. Мира

10:00 – городской турнир по пляжному футболу (15+)

26 июня

Наб. Северной Двины/ул. Свободы

11:30 – возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы» (3+)

пр. Троицкий (от ул. Садовой до ул. Воскресенской)

12:00 – 13:00 – праздничное шествие «Творческое объединение «Архангельск-фильм» представляет» (14+)

Площадь Ленина

12:00 – 20:00 – фестиваль уличной еды «Street food» (3+)

13:00 – 14:30 – театрализованное представление «Кинолента творчества» с участием центра «Стремление», ансамблей «Гран-При», «Ассоль», «Дружба», «Риальто», «Улыбка», «Овация», «Поморская артель», «Веселые нотки», «Горошины», «Страна чудес», «Апельсин», «Пульс» (0+)

14:30 – 15:00 – праздничная программа Государственного академического Северного русского народного хора (0+)

15:00 – 18:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Музыка кино»: группа «Просто парни», Снежана Косач и музыкальная бенд, ансамбль Марии Корель, Анна Акимова и группа «Прекрасный город» (0+)

18:20 – 18:40 – концертная программа ансамбля «Северное сияние» (город Северодвинск) (0+)

18:40 – 20:00 – концертная программа заслуженного артиста Российской Федерации актера театра и кино Евгения Дятлова и ансамбля «Акадэм-Квинтет» (0+)

20:00 – коллективное исполнение гимна города «Мы любим тебя, Архангельск». Дымовой фейерверк (7+)

ул. Карла Либкнехта (от пр. Троицкого до наб. Северной Двины)

12:00 – 17:00 – выставка «Автогалерея» (0+)

пр. Троицкий, 64 (у городской библиотеки им. М. В. Ломоносова)

13:00 – 18:00 – площадка для интеллектуалов «ПРОкино и ПРОчтение» (6+)

13:00 – 17:00 – акция «Чемодан чепухи» от благотворительного фонда «Гарант» (0+)

пр. Троицкий/ул. К. Либкнехта

13:30 – 16:00 – «Беговелодром» для детей и родителей (1+)

пр. Чумбарова-Лучинского

13:00 – 18:00 – «Улица молодежных субкультур и творческого самовыражения» – интерактивные площадки: экстремальных видов спорта, военно-патриотическая, «Я за здоровый образ жизни», «Открытый микрофон», «Музыкальный марафон», «Архангельск-Арт» (0+)

Центр традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» (пр. Чумбарова-Лучинского, 15)

14:00 – открытие выставки мастеров пряничного дела «Пряничный Архангельск» (3+)

14:00 – «Экскурсионный день в доме XIX века» (3+)

Площадь у театра драмы им. М. В. Ломоносова

Праздничная программа для детей и родителей «Оранжевое лето» (0+):

13:00 – 17:30 – работа интерактивных площадок и аттракционов;

13:00 – 15:00 – «Оранжевое настроение» – концертная программа с участием детского цирка «Весар», ансамбля «Стиль», вокальной студия «Изюминка», группы брейк-данса «Б–12»

15:00 – 16:30 – «Мульткарнавал Архангельского Снеговика» – театрализованное представление с участием ансамблей «Улыбка», «Ассоль», «Созвездие», «Горошины», «Мечта», «Гранд»

16:30 – 16:40 – церемония награждения победителей городского конкурса «Лучший архангельский дворик» (3+)

16:40 – 17:30 – программа участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Пластилиновый дождь» (Россия) (0+)

17:30 – 18:30 – «Споемте, друзья» – праздничная программа заслуженной артистки России Аллы Сумароковой (0+)

18:30 – 19:30 – танцевальная ретропрограмма «Мелодии кино» (1+)

19:30 – 20:30 – праздничная программа «Танцуй, Архангельск» с участием ВИА «Зеркало» и шоу-группы «Модерн» (0+)

Петровский парк

12:00 – 18:00 – «Город мастеров» – ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества; «Поморские клады» – ярмарка антиквариата и предметов коллекционирования (3+)

12:00 – 16:00 – «7 Чудес Поморья» – выставка-презентация туристско-информационного центра Архангельской области (0+)

12:00 – 19:00 – «О городе, о море, о себе…» – выставка работ учащихся и участников детских творческих коллективов (0+)

13:00 – 16:00 – мастер-класс для детей по работе с масляной пастелью; познавательно-игровые программы «Игровая поляна»; «Рябиновая студия практического дизайна «Сотвори чудо»: «Мой первый кораблик, сделанный вместе с папой»; создание северной куклы; мастер-классы «Морская мастерская»: живопись шерстью «Морской пейзаж», роспись по дереву «Приморский город», брошь своими руками «Морской бантик» (6+)

13:00 – 16:30 – познавательно-игровые программы (1+)

13:00 – 19:00 – «С праздником, любимый город!» – концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей: вокального ансамбля «Веселые нотки», студии «Провинция», танцевальной группы «Коляда», ансамбля народных инструментов «Деревенька», группы «Экстра», Ольги Лойтер (3+)

18:00 – 19:00 – театрализованное представление «Город на Двине» (0+)

наб. Северной Двины (зона рекреации в районе пл. Мира)

13:00 – 16:00 – тест-драйв на квадроциклах (16+)

(в районе ул. Свободы)

12:00 – 16:00 – праздничная программа «Большие семейные гонки» от ПАО «Ростелеком» (0+)

(пл. Мира – ул. Логинова – пл. Мира)

14:00 – 14:20 – «Забег бородачей» (14+)

(в районе ул. Попова)

14:00 – 15:30 – «Любимому городу посвящается!» – концерт учащихся и преподавателей детских школ искусств (0+)

(в районе Архангельской областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова)

16:00 – 19:30 – программа участников XXII международного фестиваля уличных театров: Ла Рино (Франция); «Красный автобус» (Франция); «Змей Радуга» (Россия, Северодвинск) (3+)

Красная пристань

12:00 – 15:00 – интерактивная площадка «Мега тест-драйв»: гироскутеры с аниматорами, гонки на машинках на ручном управлении, фотобудка, аттракцион «виртуальная реальность» (3+)

Петровская лестница (наб. Северной Двины/ул. Воскресенская)

14:00 – 19:00 – «Рок-островок» – программа рок-групп: «Живые камни», «Last Rain», «Гребля», «Perpetum Mobile», «Сердитый Дед», «Chaplin» (14+)

Площадь перед к/т «Мир»

19:00 – 20:00 – музыкальное представление рок-группы «Анфиса», участника XXII Международного фестиваля уличных театров (3+)

Зона рекреации (в районе пл. Мира)

16:30 – 19:30 – программа участников XXII Международного фестиваля уличных театров: «Рэйз Бразил» (Бразилия/США), «Человек-Птица и его оркестр «Химера» (Франция) (3+)

пр. Троицкий (от ул. Логинова, 9 (Архангельский молодежный театр) до пл. Ленина)

21:00 – представление участника XXII Международного фестиваля уличных театров «Бамбалейа» (Испания) (0+)

Музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2)

13:00, 15:30 – занятие «Мир ангельский – мир невидимый» с творческой мастерской (1+)

14:00, 17:00 – экскурсия «Архангел Михаил – святой покровитель Архангельска» (3+)

15:00 – интерактивное занятие «Загадки музейной коллекции» с путеводителем (3+)

16:00 – экскурсия для родителей с детьми «Тайна десятой музы» по выставке «Профессия: художник кино». Показ фильма «Не болит голова у дятла» (для детей и юношества, мелодрама, 1974, реж. Динара Асанова, 73 мин) (1+)

17:00 – квест по выставке Пино Мантовани «Двусмысленность» (12+)

Усадебный дом Е. К. Плотниковой (ул. Поморская, 1)

12:00 – игровая программа для детей «Веселые приключения с подсказками Древнего Хранителя» (3+)

14:00 – экскурсия «Степан Писахов – художник «рубежа веков» (7+)

15:00 – экскурсия «Архангельские акварели военного топографа. 1826 год» (7+)

16:00 – мастер-класс по изготовлению праздничной открытки «Любимый город» (6+)

выставочный зал Усадебного дома Е. К. Плотниковой (ул. Поморская, 1)

12:00 – экскурсия для семейного посетителя «Рассказ старого фонарщика» (7+)

14:00 – экскурсия по выставке «Этот город стал мне родным. Архангельск художника Михаила Баранчеева» (1+)

Старинный особняк (Набережная, 79)

12:00, 14:00 – экскурсия по выставке «Искусство Палеха» с творческими мастерскими (оформление открытки в стиле палехской росписи) (3+)

16:00 – 17:00 – «Light rock» в исполнении группы «Meat for dessert»: Дмитрий Третьяков – гитара, вокал; Илья Балакшин – барабаны, гитара, вокал; Ярослав Вареник – электрогитара; Сергей Сухарев\Алексей Стародумов – бас (7+)

Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова (ул. Поморская, 3)

13:00 – экскурсия для детей и родителей «Арктические просторы» (0+)

16:00 – обзорная экскурсия «Художник вечных льдов» (6+)

Гостиные дворы (Наб. Северной Двины 85/86)

10:00 – 20:00 – историческая экспозиция – «Архангельск – первые ворота Российского государства», посвященная Архангельскому порту Петровской эпохи; выставка «Наследие Свято-Троицкого кафедрального собора»; выставка «Богиня парусного флота» (3+)

15:00 – 20:00 – «Знакомьтесь – Гостиный двор» – история и легенды, архитектурные особенности, неповторимая атмосфера историко-архитектурного комплекса – свидетеля важнейших событий в судьбе города (3+); «Немецкая слобода» – путешествие в историю «Вольного немецкого архангельского посада» (6+)

Спортивные мероприятия

Зона рекреации в районе пл. Мира

09:00 – городской турнир по пляжному волейболу (14+)

10:00 – городской турнир по пляжному футболу (15+)

Стадион «Динамо»

10:00 – городской турнир по настольному теннису (3+)

Площадь перед гимназией № 6

(ул. Карла Маркса, 5)

11:00 – 15:00 – парные игры с горожанами по шашкам и шахматам (6+)

Площадь у ТЦ «Пирамида», пр. Троицкий, 67

13:00 – городской турнир по настольному хоккею (10+)