О городском главе и выдающемся фотохудожнике

Культура, Спорт

В школе № 14 открылась музейно-выставочная экспозиция, посвященная Якову Лейцингеру

В 2015 году этому учебному заведению было присвоено имя выдающегося градоначальника и фотохудожника Якова Лейцингера. Теперь целый этаж учебного заведения занимает выставка, где собраны его фотографии и биографические материалы.

– Школа становится местом, куда может прийти любой желающий, узнать много нового и интересного, можно сказать, теперь это школа-музей, – поздравила школьников с открытием выставки Ирина Орлова, заместитель главы Архангельска по социальным вопросам. – Яков Иванович Лейцингер заслуживает этого, он единственный городской глава, который несколько раз переизбирался жителями Архангельска на эту ответственную и очень важную должность, это человек, который своим примером показал, как можно и нужно любить наш город.

Большую часть материалов для экспозиции школе представили родственники городского головы Наталья Целикова и Вадим Лейцингер. Десятиклассник Артур Анисимов специально за материалами ездил в Москву.553-24.JPG

– Мы ездили к Вадиму Николаевичу Лейцингеру, это внук Якова Ивановича, он рассказал нам много интересного, мы работали с фотографиями, многие из которых представлены в экспозиции, – рассказал Артур.

Привлечение школьников к исследовательской деятельности – одна из целей, ради которых реализуется данный проект.

– Это воспитание патриотизма, чувства гордости подрастающего поколения за свою малую родину, развитие потребности изучения истории своей семьи, своего города и страны через знакомство с родо-словной Лейцингера, его предками и потомками, формирование мотивации учащихся к саморазвитию, – рассказала Наталья Откупщикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Мы ведем кропотливую работу, собираем информацию о жизни Якова Ивановича Лейцингера с того момента, как школе было присвоено его имя, – отметила Ольга Труфанова, директор школы № 14. – Эта экспозиция – лишь самое начало, проект будет продолжать развитие, пополняться материалами. В планах у нас – оборудовать витрины, где сможем выставить экспонаты.