Северян приглашают потанцевать под открытым небом.
Жизнь – это движение, а лучшие движения – это танцы. Студия «Хорошее самочувствие» после длительного вынужденного перерыва вновь собрала в свои ряды десятки горожан, которые без страха и стеснения готовы продемонстрировать ритмичные па прямо на улице.
У архангелогородки Майи Желтиковой с выходом на пенсию началась новая и насыщенная жизнь. Сначала она активно взялась за благоустройство своего дачного участка, а после его продажи силы направила на украшение территории рядом со своим домом и всерьез увлеклась танцами.
– У меня все семь дней в неделю какие-то дела. Особое удовольствие мне доставляют танцы, которые проводит студия «Хорошее самочувствие». Их я посещаю уже шестой год. После таких занятий я себя очень хорошо чувствую, у меня повышается настроение, хочется жить и творить, – говорит Майя Желтикова.
В прямом смысле бегом прибежала на танцы 75-летняя Светлана Снопкова. Все дело в том, что из-за пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции занятия в студии с марта были отменены. И вот наконец долгожданное открытие.
– Я сильно поправилась, до 80 кг, представляете? Врачи заявили, что у меня сахарный диабет. За два года посещения оздоровительных танцев мне удалось сбросить 20 килограммов. Здесь нас учат не только ритмичным движениям, но и правильному питанию и даже искусству мимики, – говорит Светлана.
Студия «Хорошее самочувствие» существует в Архангельске уже седьмой год. Горожане здесь занимаются танцами не профессионально, а для души и тела. Это инновационная форма работы с населением от Архангельского центра медицинской профилактики. По словам организатора проекта медика Елены Гафаровой, начинали с малого, было лишь одно занятие в неделю, оно проходило у Добролюбовки, а посещали его только 12 человек.
– За семь лет у нас появилось больше 30 площадок, которые работают во всех городских округах и даже за пределами Архангельска. Занятия проводят опытные инструкторы, которых мы подготовили. Период пандемии стал настоящей проверкой на прочность для участников нашей студии. Однако вирус не смог нас разобщить, поскольку мы постоянно созванивались друг с другом и переписывались в социальных сетях. Танцы объединяют и позволяют обзавестись новыми друзьями – это самое главное, особенно для пожилых людей, а сегодня у нас праздник личной встречи, – отметила Елена Гафарова.
Доказано, что музыка и танцевальные движения помогают укреплять здоровье: увеличивается гибкость, резервы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышается стрессоустойчивость, улучшается самочувствие и настроение, уменьшается чувство тревоги и одиночества. Организаторы проекта уверены: пока человек танцует – он молод. Проверить, так ли это, может каждый, причем абсолютно бесплатно. Площадки «Танцуй – укрепляй здоровье!» работают в Архангельске с 17:30 до 19:30. В среду – около АГКЦ, в четверг – напротив Ломоносовского ДК, а в пятницу – на Кегострове, около школы.
Инга ШАРШОВА,
фото: Сергей СЮРИН