В столице Поморья идет подготовка к съезду, проведение которого намечено в следующем году
В городской администрации под руководством исполняющего обязанности главы Архангельска Сергея Ковалева состоялось первое заседание оргкомитета по проведению VII Съезда Союза городов-героев и городов воинской славы в Архангельске.
Напомним, что в феврале этого года в рамках фестиваля творческой молодежи «Помним. Гордимся. Верим» исполнительный директор союза Игорь Сунгуров предложил идею провести в 2017 году очередной Съезд Союза городов воинской славы в столице Поморья. И это предложение было поддержано губернатором Игорем Орловым и главой Архангельска Игорем Годзишем.
На первом заседании оргкомитета каждое из структурных подразделений муниципалитета получило конкретные поручения, сообщает пресс-служба городской администрации.
Как подчеркнул Сергей Ковалев, работы предстоит немало, ведь к нам прибудут делегации из многих городов, носящих почетное звание «Город воинской славы».
В соответствии с федеральным законом это звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, оказавшие решающее влияние на исход военных действий. Город воинской славы может быть наделен правами и обязанностями по сохранению военно-патриотического наследия, по разработке мер, направленных на патриотическое воспитание российских граждан.
Архангельск получил заслуженную награду в числе первых – в 2009 году. 31 августа 2011-го на набережной состоялось торжественное открытие стелы в честь города воинской славы Архангельска. 12-метровый гранитный монумент увенчан позолоченным гербом России, на постаменте – таблица с текстом указа о присвоении Архангельску почетного звания и четыре барельефа с изображением основных вех военной истории столицы Поморья. Уникальной особенностью стелы стало наличие на постаменте ростр – символических носовых частей корабля – как знак того, что Архангельск является городом морской славы России.
Присвоение почетного звания дало новый импульс для развития в Архангельске патриотического воспитания. В школах города открываются кадетские классы, совместно с городским Советом ветеранов ежегодно проходит акция «Знамя Победы», активная молодежь отмечает День защитника Отечества лучшими выступлениями на фестивале «Помним. Гордимся. Верим». И это только малая толика большого опыта работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которым столица Поморья поделится с участниками Съезда Союза городов воинской славы.