Юные кадыровцы – это почетно

Люди и события

В Грозном юные кадыровцы участвуют в торжественных мероприятиях, навещают ветеранов, помогают им приготовить еду, приобрести лекарства. Звание это в Чечне является очень почетным, его надо заслужить

Амина Магоматова и Зулиха Хасенова учатся в школе № 60. Отряд «Юных кадыровцев» здесь насчитывает 20 человек, хотя в самой школе более двух тысяч учеников.

– У нас не принимают в «кадыровцы» целыми классами, чтобы вступить в их ряды, нужно быть достойными, конечно. Я хорошо учусь, участвую в патриотических мероприятиях, – говорит Амина. – Форму нам выдают, но в школу в ней не ходим, только на торжественные мероприятия. Так как мы уже старшеклассницы, в школе носим длинные вещи – платки, длинные юбки и рубашки, которые закрывают руки до запястья. А когда надеваем форму, мы носим береты.

Мы помогаем ветеранам, людям, которые нуждаются в какой-либо помощи, – рассказывает Зулиха. – Стараемся быть полезными для нашего народа и в других учениках школы развивать патриотический дух. Рассказываем им про войну, про наш город воинской славы, чтобы они тоже испытывали гордость за страну. Мы изучаем строевую подготовку, учимся маршировать. Часто бываем на подобных торжествах и счастливы этим. «Юные кадыровцы» есть в каждой школе, но это звание надо заслужить, доказать, что ты достоин, обосновать в письменном докладе – чем именно ты можешь быть полезным организации.