Двести призывников отправились служить на Новую Землю
По традиции новобранцев вооруженных сил РФ проводили со двора сборного пункта областного военного комиссариата. Здесь для них звучали слова напутствия на торжественном митинге, а затем родственники и друзья тепло попрощались с ними.
Две сотни ребят в черной военной форме выстроились повзводно на плацу. В течение трех дней до этого они прошли медосмотр, получили форму, паек, успели сдружиться. У входа в сборный пункт собрались родственники. Оркестр заиграл гимн, митинг объявили открытым.
Первым к призывникам обратился военный комиссар Архангельской области Григорий Багинский:
– В очередной раз мы в торжественной обстановке провожаем лучших сыновей поморской земли выполнять свой воинский долг – служить России. С сегодняшнего дня вам присвоено воинское звание «рядовой». Испокон веков на Руси к защитникам Отечества относились с любовью и уважением, профессия воина очень трудна и опасна, но она благородна и необходима. Не вы первые, не вы последние. Сегодня более трех тысяч юношей из Архангельской области выполняют свой воинский долг. Я постоянно напоминаю, что есть в народе такая поговорка: «Служи по уставу – завоюешь честь и славу». Необходимо соблюдать военную присягу, в точный срок и беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников, быть войсковым братством, помогать друг другу словом и делом, быть дисциплинированными, честными и добросовестными воинами. Я уверен, что вы с честью выполните поставленные перед вами задачи. А главное, что бы вы ни делали, соблюдайте правила безопасности.
Лучшие призывники Поморья отправляются на полигон на острове Новая Земля, где сменят своих земляков. В суровых климатических условиях, в соседстве с самыми опасными хищниками Арктики – белыми медведями – они проведут целый год. Поэтому новобранцам надо быть особенно внимательными на службе.
От имени Игоря Орлова молодых людей напутствовал заместитель руководителя администрации губернатора и правительства региона Олег Русинов.
– Новая Земля – арктический рубеж, один из передовых рубежей нашей Родины. Мы надеемся, что вы будете обеспечивать его надежную защиту. Служба в армии позволит вам проявить лучшие мужские черты: принципиальность, силу, выносливость, волю, способность выдерживать любые, в том числе климатические, нагрузки. Вы не одни, рядом с вами товарищи. Поддержка друга поможет выдержать все тяготы.
Приветствовал новобранцев и начальник управления военно-мобилизационной работы и гражданской обороны администрации Архангельска, полковник Юрий
Агеев. Он отметил, что для срочников на Новой Земле созданы комфортные бытовые условия. А также рассказал, что осенняя призывная кампания, которая завершится 29 декабря, идет без сбоев.
– Городу была поставлена задача призвать 505 человек, мы ее выполним. Сегодня самая большая отправка – на Новую Землю. Остальные наши ребята направляются на службу во все округа. Уклонисты, как это ни прискорбно, есть, но мы боремся с этим явлением, разыскиваем их и отправляем на призывные пункты.
– Военный билет нужен всем мужчинам. Зачем бегать, если можно отслужить? Год пройдет быстро, – уверен один из новобранцев Иван Черепанов.
Также в ходе митинга поздравил рядовых председатель областного Совета ветеранов Александр Андреев. Представитель Архангельской и Холмогорской епархии отец Петр пожелал хорошей службы, мирного неба, прочел молитву и окропил строй новобранцев освященной водой. Кроме того, от Архангельской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» к призывникам обратилась Надежда Малеева. Она вспомнила, какой наказ давала сыну в свое время:
– Если девушка дождется – хорошо, это проверка ей на верность. Но мать ждет всегда. И даже если ваши любимые вас не дождутся, то ни под каким видом не надо показывать свое отчаяние, нужно держать себя в руках.
От имени всех новобранцев выступил рядовой Алексей Чуркин.
– Хочу уверить вас, что мы с гордостью будем исполнять долг перед Отечеством. За предстоящий год мы овладеем всеми знаниями и умениями, которые пригодятся нам для защиты нашей Родины, – пообещал он.
Лучшим новобранцам подарили мобильные телефоны. Затем настали трогательные минуты прощания с родственниками и друзьями.
Владимира Савко провожала его девушка Татьяна. Обещала ждать.
– Страшно ли? Никак нет. Давно хотел в армию, рад, что попал именно на Новую Землю. Весь наш четвертый взвод уже сплоченная команда. От службы жду много позитива, хочу многому научиться, возмужать за этот год. В дальнейшем планирую остаться в вооруженных силах, служить по контракту, – поделился ощущениями Владимир.
Ирина Николаевна провожала сына Артема Вайнера. Призналась, что испытывает двойственные чувства по поводу разлуки с ним:
– С одной стороны, рада за него, с другой стороны, волнуюсь, как он там и что… Ведь холодно, и насчет белых медведей переживаю. Но вообще сын у нас к службе подготовлен, ему ведь уже не 18 лет, а 24 года. Окончил институт, работал. Решил пойти отслужить, а уже потом устраивать и личную жизнь. Девушка есть, будет ждать. Я буду очень скучать, но год переживем.
Затем рядовые расселись по автобусам, их отвезли в аэропорт. А сейчас они уже, наверное, обживают казармы на Новой Земле и сочиняют первые письма домашним.
Мария ГАВРИЛОВА, фото: Кирилл ИОДАС