– Архангельская городская клиническая больница №6 в эти дни отмечает 80-летний юбилей.
Свою историю она ведет с 1936 года, когда по улице Кировской, 4 было открыто новое деревянное двухэтажное здание больницы. На первом этаже располагалась поликлиника, на втором – стационарные отделения на 80 коек. Больница была создана в основном для оказания медицинской помощи рабочим лесозавода имени Молотова. Во время Великой Отечественной
войны с 1941 по 1943 год здесь был развернут госпиталь, который оказывал помощь раненым бойцам Карельского фронта.
В 1989 году в строй был сдан новый корпус больницы на улице Ильича, в котором мы находимся сейчас. В то время был открыт центр профессиональной патологии, который до сегодняшнего времени является единственным в области. Специалисты центра устанавливают связь заболевания с профессией. Когда центр только открылся, профзаболеваний было много, а в последние годы мы больше занимаемся профилактической работой, количество запущенных профзаболеваний значительно сократилось. Возглавляет отделение Сергей Геннадьевич Медведев, врач высшей категории.
В последние пять лет в больнице произошли грандиозные изменения, мы пережили две реорганизации. В 2013 году к отделению паллиативной медицины присоединили выездную патронажную службу хосписа и создали Центр паллиативной медицинской помощи, который оказывает помощь пациентам с выраженным болевым синдромом. Центр является единственным в области.
В 2014 году мы объединились с городской поликлиникой № 3, которая находится в Маймаксе, таким образом сейчас наша больница обслуживает около 45 тысяч жителей Северного и Маймаксанского округов.
За 80 лет обычная городская больница стала крупным медицинским учреждением.
За последние годы значительно укрепилась наша материально-техническая база. Практически во всех отделениях проведен ремонт, заменили окна, тепловые узлы. В этом году мы приобрели цифровой флюорограф в поликлинику № 3, УЗИ-аппарат и автомобиль для выездной службы паллиативной помощи. За счет средств областного бюджета в 2013 году был приобретен итальянский нейромиограф.
В 2015 году из муниципального дорожного фонда было выделено более 11 миллионов рублей на ремонт улицы Ильича – дороги, ведущей к больнице, а в этом году отремонтирована дорога от улицы Партизанской до Ильича. Теперь пациентам удобно попадать к нам со всех сторон.
На сегодняшний день коллектив больницы составляет 550 человек, около 100 врачей, более 200 работников среднего медицинского персонала. У нас заключены договоры целевого обучения со студентами СГМУ, поэтому в больнице каждый год появляются молодые специалисты.